На кирпичных заводах
Исх.
1
(14) И делали жизнь их горькою трудом тяжелым над глиною и кирпичами и всяким трудом ..., принуждали их с жестокостью.
5
А притеснители торопят, говоря: выполняйте работы ваши, назначенные на каждый день, как и тогда, когда была солома.
(14) И были биты надсмотрщики из сынов Исраэйлевых, которых поставили над ними притеснители Паро*, говоря: почему вы не изготовили, (как прежде), урочного числа кирпичей ни вчера, ни сегодня?
(15) И пришли надсмотрщики сынов Исраэйлевых, и возопили к Паро, говоря: для чего ты так поступаешь с рабами твоими? (16) Солома не выдается рабам твоим; а кирпичи, говорят нам, делайте. И вот, рабов твоих бьют, и грех народу твоему.
(17) Но он сказал: ленивы вы, ленивы; поэтому и говорите: "пойдем, принесем жертвы Г-споду". (18) А теперь пойдите, работайте, и солома вам дана не будет, а положенное число кирпичей давайте. (19)
.........................
*Паро - фараон