Угу... Кажись...
Все 114 минут смотрения не покидало чувство – чего-то знакомого...
Чего – не поймёшь..
До конца фильма (который, оказывается, многим известен, «а я, так – вижу в первый раз») не мог понять – чего...
Что-то такое, отчасти – недавно встречавшееся...
Вот, вспомнил!
К концу – вспомнил. Да.
«Каменный мост», 2009. Раз.
«Немцы», 2012. Два.
Помните?, у Александра Терехова, в предпоследнем романе «Камменный мост» – расследование убийства.
Странное расследование. (Минус элементы фантастики, о.к.). Не приводящее ни к чему. Да и неважно уже, в конце концов, это важное расследование... Ничем, кстати, так и не завершающееся. Ни к чему не приводящее, – фальшивая, ложная ось.
Античеховский такой приём: ружьё, висящее на стене, напряжённо приковывающее внимание зрителя, в третьем акте – вдруг!.. – висит. Как в жизни.
«Читатель ждёт уж..», - но автор – не слабохарактерный Пушкин. Хотя и сукин сын. Талантливый, в смысле.
Роман «Немцы».
Там – два лейтмотива. Сцепленных, свитых между собой, образующих странную музыку.
Первый: отсуживание дочери. Не очень-то и рвущейся на свидания с приходящим, отставным папой. Несмотря на все заманухи. Давление на, якобы, плохую (на самом деле – обычную, нормальную) бывшую жену, мать девочки. С помощью адвоката и т.п. На фоне каких-то нарастающих непоняток с любовницей.
Второй, параллельный лейтмотив – профессиональное падение.
Не простое падение, – опасное. Губительное. Уже не для карьеры – для жизни.
О чём это я?
Но, вот, если всё вышеперечисленное – в одном флаконе?..
Импортном.
Все эти – того же размера, натяжения, напряжения – сюжетные красные нити оказываются ведущими в, снятом 16-ю годами ранее, оскароносном (за мужскую роль), с Ником Нольте-героем, фильме «Скорбь» («Affliction»,1997, http://cinemaxx.ru/3/22130-skorb-affliction-1997.html).
Переведён на русский. Повсеместно обэкранен.
Смотрело, оказывается, уйма народу.
Да. Ещё.
Это – экранизация одноимённого романа Рассела Бэнкса: http://en.wikipedia.org/wiki/Russell_Banks.
В смысле?
Что хочу сказать?
Ни в коем случае ничего такого не хочу сказать – о замечательных романах. Ни Бэнкса (которого не читал, а лишь кино-экоанизацию видел), ни Терехова.
Только.. Просто, врач должен быть наблюдательным.